«Барселона» победила «Севилью» в финале Кубка Испании - 23 Мая 2016 - WaReZ from SCORPION -> Развлекательный портал!

Мини-чат

Главная » 2016 » Май » 23 » «Барселона» победила «Севилью» в финале Кубка Испании
«Барселона» победила «Севилью» в финале Кубка Испании
02:00:18
Голы Жорди Альбы и Неймара принесли «Барселоне» победу над «Севильей» в Кубке Испании после удаления Маскерано на 36-й минуте.

Внутрииспанский футбольный сезон закончился в ночь с воскресенья на понедельник умопомрачительным финалом Кубка Испании на мадридском стадионе «Висенте Кальдерон». Для «Барселоны» это был первый матч после победы в национальном чемпионате, а для «Севильи» — первая игра после выигрыша Лиги Европы. Таким образом, согласно испанским правилам, обе команды должны были выстроиться в коридор почета перед соперником. Эту традицию удалось соблюсти: футболисты «Барселоны» и «Севильи» выстроились в… двойной коридор и вместе хлопали выходившим на поле капитанам двух команд — хавбекам Коке и Иньесте. Для Андреса, кстати, это был 700-й матч в профессиональной карьере: 593 игры за «Барселону», 107 — за сборную Испании и ноль за кого-либо еще.

«Барселона» подошла к последнему матчу без травмированных и дисквалифицированных футболистов. Луис Энрике не стал устраивать сюрпризов и выпустил оптимальный состав: точно такой же, что был и в последнем матче прошлого сезона, в берлинском финале Лиги чемпионов. Что же касается «Севильи», то Унаи Эмери сделал два изменения по сравнению со стартовым составом четырехдневной давности в финале Лиги Европы. Место в воротах вместо Давида Сории занял основной вратарь Серхио Рико, третий голкипер сборной Испании на Euro-2016, а в опорной зоне вместо Нзонзи появился Иборра.

Первый тайм прошел в вязкой борьбе. «Барселона» привычно владела большим территориальным преимуществом, однако ни единого действительно опасного момента у ворот соперника каталонцы так и не смогли создать до перерыва. А вот «Севилье» на 36-й минуте удалась контратака, ставшая главным событием первого тайма. Гамейро убежал в отрыв и его сильно прихватил за футболку Маскерано. Французский форвард севильцев в итоге упал и судья Дель Серро Гранде принял неоднозначное решение и показал аргентинскому защитнику «Барсы» красную карточку, посчитав этот эпизод фолом последней надежды.

Это удаление, случившееся на 36-й минуте, стало самым быстрым за всю историю финалов Кубка Испании. Прежде в финалах турнира была лишь одна красная карточка в первом тайме: ее получил защитник мадридского «Реала» Фернандо Йерро на 44-й минуте финала 1990 года, что не помешало «сливочным» тогда выиграть у «Барселоны» со счетом 2:0.

Помимо численного преимущества, «Севилья» заработала опаснейший штрафной с 17 метров. Банега отлично закрутил мяч под перекладину, но тер Штеген в прыжке смог перевести мяч на угловой, сорвав аплодисменты каталонской половины стадиона «Висенте Кальдерон».

Луис Энрике не стал спешить с заменой после удаления центрального защитника — просто Бускетс и Ракитич опустились чуть глубже. Тренер «Барселоны» подождал с перестановками до перерыва, когда он выпустил в центр обороны Матье вместо Ракитича, наверняка дав нападающим указание активнее прессинговать. Однако вскоре «Барселона» осталась еще без одного ключевого футболиста — обладатель «Золотой бутсы» Луис Суарес дернул заднюю поверхность бедра и выбыл из строя. Вместо него на замены вышел хавбек Рафинья, и в следующие минуты в игре «Барсы» не виделось никакого понимания того, как команда вообще хочет играть. Каталонцы действовали буквально с листа по схеме, которую никогда не практиковали прежде: вдесятером одновременно без лучшего бомбардира и без лидера обороны.

В результате «Севилья» плотно придавила сине-гранатовых к их воротам и имела подавляющее преимущество на 60-х минутах. Еще до этого массивного штурма ворот «Барсы» и до травмы Суареса севильцы чуть не забили: после удара Банеги мяч срикошетил от ноги Пике и угодил в штангу.

Между тем в центре внимания оставался Дель Серро Гранде, принявший несколько подряд спорных решений в пользу «Севильи». Страсти накалились до предела, и в промежуток с 73-й минуты до конца основного времени арбитр показал восемь желтых карточек! И одну красную. Она была очевидной: Банега на 90-й минуте срубил убегавшего один на один Неймара на подступах к штрафной площади.

Месси со штрафного пробил под перекладину, но не слишком опасно — Рико перевел мяч на угловой. Это был лишь второй удар «Барселоны» в створ ворот и он очень напоминал первый, который чемпион нанес лишь на 77-й минуте — тогда Месси тоже пробил под перекладину с штрафного снова с 17 метров, на сей раз заработанного Иньестой.

Овертайм при равных составах сразу пошел по сценарию «Барселоны». Сказывалась усталость футболистов «Севильи» после финала Лиги Европы: без численного преимущества команде Эмери было уже сложно. Открыть счет «Барсе» удалось на 97-й минуте после гениального паса Месси. Аргентинец сделал диагональный перевод через полполя на правый фланг, где Жорди Альба стартовал вовремя и очень быстро. В итоге правый защитник первым же касанием катнул мяч мимо вратаря в дальний нижний угол ворот.

До конца первого тайма дополнительного времени «Барселона» создавала еще три голевых момента, и каждый раз «Севилью» выручали великолепные сэйвы Серхио Рико. Вратарь сборной Испании отбил еще один удар Месси со штрафного, затем — удар головой Пике после подачи Неймара со штрафного, а затем отлично зарядил со средней дистанции Дани Алвес. Все три удара были очень опасны, и Рико проявил себя во всей красе, убедительно показав, за что он едет на чемпионат Европы.

Во втором тайме дополнительного времени «Барселона» уже стала играть предельно осторожно и заботилась в первую очередь об обороне. У севильцев же уже не было сил для активного ведения игры. Команда Эмери делала, что могла, но провести 120-минутный финал на четвертый день после другого финала и последовавших празднований было слишком сложно. «Барселона» же в итоге смогла даже увеличить счет — уже на 122-й минуте. И снова Месси сделал голевой пас на левый фланг. Жорди Альбу к тому времени уже заменили, и теперь передачу под гол принял Неймар, проведший весьма качественный матч.

«Барселона» Луиса Энрике второй сезон подряд сделала золотой дубль, выиграв и чемпионат, и Кубок страны.

Категория: Спорт | Просмотров: 177 | Добавил: SCORPION | Теги: Футбол, Кубок Испании, Sevilla FC, FC Barcelona | Рейтинг: 0.0/0 |